left corner right corner

Спортивный Клуб «Альфа-Битца»

Битцевская приключенческая гонка 2005

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

На сайте написано, что участники класса "народный" проходят сокращенную дистанцию. А на сколько сокращенную, и можно ли участвовать, если у меня нет маунтинбайка?


Ответ: Сокращение заключается в меньшем числе контрольных пунктов для класса НАРОДНЫЙ. Расчетная суммарная длина дистанции в классе ЭЛИТА - 50 км, в классе НАРОДНЫЙ - 30 км
Велосипед, велошлем и плавсредство можно будет взять в аренду, см. Информация об аренде снаряжения

Что вы подразумеваете под "коастеринг", где в Битце побережье?


Ответ: В Битце есть ручей, два рукава которого идут от дамбы к Институту Природы. Контрольные пункты будут расставлены непосредственно в этом ручье.
Этап "Коастеринг" проходят только участники в классе ЭЛИТА

Старт общий, не будет ли очередей на веревках?


Ответ: Оргкомитет приложит максимальные усилия для того, чтобы на технических этапах не создавалось очередей.
Это будет обеспечиваться прежде всего разным порядком прохождения этапов у ЭЛИТЫ и НАРОДНОГО классов, а также максимальным количеством снаряжения, которое мы можем себе позволить.
Гарантировать на 100% отсутствие очередей мы не можем. Команда, пришедшая первой, имеет приоритет на прохождение технического этапа.

Надо ли платить за аренду заранее? И точно будет ли лодка?


Ответ: Лодки будут точно, оплата - на месте при регистрации.
К сожалению, у нас нет возможности обеспечить все команды лодками.
Планируется взять в аренду 20 лодок "Уфимка-22", можно увеличить и эту цифру по итогам предварительной заявки.
Если число арендующих лодки не превысит 20 штук, то вам гарантированно достанется "своя" лодка.
Если нет - то команды будут получать лодки в порядке прихода на водный этап.
Надеемся, что лодок хватит все же на всех и очередей не будет.

Время нахождения в транзитной зоне включается в суммарное время?


Ответ: Да, включается.

Насколько критично наличие и использование компаса (реально облегчит прохождение, или так, для страховки)?


Ответ: мы изначально старались избежать этапа "чистого" ориентирования. Все контрольные пункты будут находится рядом с заметными ориентирами, нахождение их не составит труда.
Фактически, мы задаем с помощью них маршрут и протяженность этапа. Поэтому, если Вы хорошо ориентируетесь без компаса, вполне возможно, что в гонке он Вам не понадобится.
Но Битца летом - это не совсем то же самое, что зимой. Поэтому разумно будет все же взять компас, а также мобильный телефон на кроссовые и вело этапы.

Коастеринг - это бег по колено в воде, или в непосредственной близости от воды (типа, по краю берега)?


Ответ: Как уже было сказано выше, этап коастеринга проходит только класс ЭЛИТА. Вполне допустимо, что участники будут стараться сократить время нахождения в воде, обегать часть маршрута по берегу. Но в этом случае увеличивается длина дистанции, т.к. кратчайший маршрут - это путь по руслу ручья. Какой вариант прохождения выбрать - решать вам.

Для секретных дисциплин никакой специальной амуниции не нужно (как, например, для стрельбы из рогатки)?


Ответ: все необходимое для секретных дисциплин снаряжение предоставляют организаторы. Никаких специальных навыков и дополнительного оборудования не потребуется. Постарайтесь по возможности все же взять снаряжение из списка рекомендованного.

Можно ли проходить этапы по очереди - один участник - бег, другой - вело? Можно ли отмечаться на контрольном пункте одному участнику?


Ответ: Категорическое НЕТ. Гонка - командная. Этот пункт строго оговорен в Положении.
Причем максимально допустимое расстояние между участниками - 50 метров используется лишь в исключительных случаях. Все остальное время участники бегут, плывут, едут на вело ВМЕСТЕ.
Вход-выход из транзитной зоны, пересечение финишного створа, контрольные пункты отмечаются также при непосредственном присутствии двух членов команды.
Вполне вероятна ситуация, когда финишный створ пересекает сразу две и более команд, в этом случае время будет браться по последнему участнику в команде.

Предусмотрены ли у вас штрафные санкции на случай, если участники не нашли (не добрались) до всех контрольных пунктов на этапе?


Ответ: НЕТ. У нас не предусмотрено начисление штрафного времени за непройденные этапы или их фрагменты.
Судьи не допустят вас к следующему этапу до тех пор, пока вы не пройдете все контрольные пункты.
ГПБУ Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО ГПБУ Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО Ассоциация ветеранов спецподразделения Альфа Спасите лес Fischer Магазин SKIWAX.RU Сеть спортивных аптек СИА-СПОРТ Спортивное питание из Германии SQUEEZY Спортивный клуб лыжников КАРАВАН MULTI-SPORT.SU Союз Сильных Смелых Романтиков skisport.ru